Александр Рыбин родился 29 июня 1957 году в Джамбуле Казахской ССР. Среднюю школу окончил в городе Фрунзе, Киргизия. С 1975 года по 1980 проживал на Украине в г Дубно Ровенской области
С 1981 переехал в Ростов-на-Дону. Имеет театральное и экономическое образование. В 1980 году окончил культпросветучилище (г. Дубно, Украина), в 1991 году РГУ экономический факультет. Актёр, режиссёр, педагог. В настоящее время преподает актёрское мастерство и ставит спектакли во Дворце творчества детей и молодежи и в воскресной школе храма Святого Иоанна Воина г. Ростов-на-Дону. Первые литературные опыты А. Рыбина пришлись на школьные годы. Это были маленькие рассказы и фельетоны. Печататься в периодической печати начал в конце 80-х годов. В газетах, помимо статей, выходили рассказы и сказки. Сотрудничал с газетами «Приазовский край», «Вечерний Ростов», «Наше время», с альманахом «Южная Звезда» и др. Автор ряда пьес для драматических театров и театров кукол. 4 июня 2015 года в Севастопольском Академическом русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе автора «Урна или Берегите мужчин». Член Союза журналистов России с 2003 года. В 2000 году в издательстве «МП Книга» вышла первая книга автора «Грустные сказки». В 2016 году А. С. Рыбин был принят в Союз российских писателей как прозаик и драматург. В книгах для детей Александр Рыбин использует широкую палитру красок. Их объединяет не только разнообразное пространство — ландшафты и пейзажи леса, гладь озер матушки России, бескрайние донские степи и вершины гор Средней Азии, — но и устремленность автора к ненавязчивой морали. А пестрый спектр мыслей и чувств, обращенный и к детскому, и к взрослому любопытству и пониманию, помогает создать у читателя образ своего мира. Александр Рыбин пишет не только для детей, но и для взрослых. Это практически весь жанровый спектр — повести, пьесы, рассказы. Все они достаточно динамичны и написаны живым, образным языком.
Живет в Ростове-на-Дону.
Основные публикации
Грустные сказки. — Ростов-на-Дону: МП «КНИГА», 2000
Путешествие по лужам. Повесть — ООО «РОСТИЗДАТ» 2001
Сказки для всех. — ООО «РОСТИЗДАТ», 2003
Избранные аплодисменты. Рассказы, сказки для взрослых, сатирические миниатюры, пьесы.- ООО «РОСТИЗДАТ», 2007
Сказки лесов, озер и гор. — «ДОНИЗДАТ», 2010
Путешествие по лужам. Повесть, рассказы, пьеса — ИПХ «ВЕСТНИК», 2012
Сказки лесов, озер и гор. — ЗАО «КНИГА», 2014
Донские сказы. — ЗАО «КНИГА», 2016
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
© 2011 Ростовское региональное отделение Союза российских писателей
Все права защищены. Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.
Создание сайта: А. Смирнов, М. Шестакова, рисунки Е. Терещенко
Все тексты сайта опубликованы в авторской редакции.
В случае обнаружения каких-либо опечаток, ошибок или неточностей, просьба написать автору текста или обратиться к администратору сайта.
Комментарии — 0