Написать автору
Оставить комментарий
В самый длинный день года, пятницу, 22 июня мне устойчиво не везло. Получив от председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О.Кожина известие о том, что прах скончавшейся накануне Эльфриды Павловны Новицкой повезут на Недвиговское кладбище в 15 часов из морга ЦГБ, я переслал эту информацию на наш сайт. Пользуюсь возможностью извиниться перед всеми, кого невольно ввёл в заблуждение. Приехав к трём часам в ЦГБ, я узнал, что покойницу повезут из БСМП-2. Ехать на Северный было поздно, и я, оставив цветы в морге ЦГБ, вернулся на работу. Там не всё ладилось по разным мелким причинам, а в голове неотвязно крутились мысли о фильме «Служу Светскому Союзу».
Почему неотвязно? Да потому что уже два дня только и слышал, что новый министр культуры В.Р.Мединский убедительно просил главу телеканала НТВ не показывать 22 июня этот фильм, грозивший оскорбить ветеранов войны искажением правды о ней, а тот, отмолчавшись в ответ, заупрямился и оставил фильм в сетке вещания.
По дороге домой потерпел фиаско в двух аптеках — не оказалось нужного на ночь лекарства. Словом, включил телек с опозданием. Но сразу понял, каким отклонением от канона был озабочен министр-историк. Как же так, зеки разгромили немецкий десант, а лагерное начальство, вначале струсив, получает приказ Берии ликвидировать зону. И, придя в себя, ставит победителей к стенке. А среди обречённых крупно лицо Максима Аверина, полюбившегося массам в «Глухаре». Каково ветеранам-то, особенно служившим во внутренних войсках?
Пробежали заключительне титры — и вот на экране эмблема «Мосфильма», а далее «Падение Берлина» с Геловани в роли Сталина и Савельевым в роли Гитлера. Тот самый фильм, который я видел школьником, только в окружении вождя нет Берии — вырезали, наверное, при Хрущёве.
Ай да Кулистиков! Не зря к своему недавнему 60-летию получил орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени. Я так и 2-й степени для него не пожалел бы. Вы хотели исторической правды, Владимир Ростиславович? Вот вам, пожалуйста, — Владимир Михайлович извлёк её аж из кинопродукции 1949 года!
Не дождавшись апофеоза, когда Ил-12 приземляется в поверженном Берлине и из него к ликующей массовке величаво выходит генералиссимус, я переключился на 2-й канал, где потомки византийцев ещё сопротивлялись германским варварам. Но предчувствуя, что тевтонские лютеране всё-таки возьмут верх над православными греками, я выключил телевизор и заснул без сновидений.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
© 2011 Ростовское региональное отделение Союза российских писателей
Все права защищены. Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.
Создание сайта: А. Смирнов, М. Шестакова, рисунки Е. Терещенко
Все тексты сайта опубликованы в авторской редакции.
В случае обнаружения каких-либо опечаток, ошибок или неточностей, просьба написать автору текста или обратиться к администратору сайта.
А ведь эффект Кулистикова еще сильнее, чем казалось поначалу.
Вот что донес до нас всеведущий интернет:
Министру культуры РФ
г-ну Мединскому В.Р.
Уважаемый Владимир Ростиславович!
Наконец-то нашел время, место, а главное, форму для ответа на Ваше открытое письмо. Меня сподвигли Ваш пафос, шедевр Юза Алешковского и строчка из песни той незабвенной эпохи.
Министр Мединский, Вы большой ученый,
В киноискусстве Вы познали толк.
Наш зомбоящик, Вами обличенный,
Затравлен точно серый брянский волк.
Неведомо, с какой ноги Вы встали
Скорее с левой, чем с какой другой.
Чем Вас пленяет Джугашвили-Сталин?
Лаврентий Палыч чем Вам дорогой?
Министр Мединский, Вы новатор крепкий:
Такие в твиттер бложат и постят.
А приглядишься — сталинские щепки
Из Вашего компьютера летят.
Хотите, мы программы все прикроем,
Все саги о ментах и о братве?
А, может быть, хотите стать героем
Скандальных спецпроектов НТВ?
У нас для всех припасены подарки,
У нас любому есть что вставить в счет.
Когда нас в бой ведет товарищ Маркин,
Не то что Сталин — Бэтмен не спасет.
С уважением,
В. Кулистиков
Читаешь и не знаешь, как реагировать. Хочется плакать и смеяться. Все же в очень нескучное время мы с вами живем, господа!